Дедушки и бабушки пришли в школу
Дедушки и бабушки пришли в школу

1.jpg


Не секрет, что бабушки и дедушки любят учить молодёжь, как жить. Но не всегда бывают услышаны. В Добром решили наладить диалог между старшими и младшими с пользой для тех и других. И вот что из этого вышло...

Полгода назад в добровской школе № 2 имени М.И. Третьяковой придумали проект «Мастерская «серебряных» дел», призванный укрепить связь между поколениями. Инициатива, получившая грантовую поддержку программы «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие», объединила участников разного возраста — ветеранов-общественников, педагогов и школьных работников и, конечно, учеников, ради которых и был затеян этот проект.

Из первых рук

Уже на организационном сборе стало ясно, что директор школы Евгений Ильин и куратор проекта — заместитель директора Марина Никиреева не ошиб­лись, привлекая «серебряных» волонтёров к воспитанию и образованию молодёжи. Ведь люди «с сединою на висках» очень отзывчивы, за их спиной знание жизни, умения и навыки, они всегда готовы прийти на помощь. И у них есть для этого время и желание.

А энергии и любознательности ветеранам не занимать. Да и у молодых есть чему поучиться, с их погружением в современные технологии и ускоренным развитием.

Теперь, когда проект успешно завершён, это уже не новая практика, а хороший опыт и пример для подражания. Чтобы из первых рук передавать детям традиции и навыки, связывающие прошлое и будущее, формирующие чувство родства со своим народом.

С умением и «Вдохновением»

Вот несложное, казалось бы, занятие, которое пришло к нам из глубины веков, — вязание. А сегодня, когда бойцы на СВО нуждаются в тёплых вещах, вязание не просто традиционное, но даже и патриотичное дело. В рамках проекта удалось приобщить к нему учениц 6-го класса. Мастер-класс по вязанию провели при участии учителя технологии Светланы Тереховой педагоги и «серебряные» волонтёры Татьяна Бурина и Наталья Герасимова.

Ветеран-активист и краснодеревщик Борис Новожилов не только помогает ребятам осваивать изделия в столярной мастерской, но и сам познакомился с работой лазерного станка.

Член Союза художников России Иван Якунин, «серебряный» участник проекта, провёл в школьной художественной студии 2 урока — по изобразительному искусству и лепке из глины, научил ребят и молодых учителей, как применять элементы народного промысла в живописи и украшать глиняные поделки кружевным орнаментом.

В «Литературной гостиной» перед участниками школьного театра «Маска» выступила доб­ровская поэтесса и общественница Людмила Сорокина. А хор ветеранов «Вдохновение» подготовил совместную с учительским хором «Созвездие» и детским школьным хором «Звёздочки» программу, посвящённую Дню матери.

«Богатый» от слова «Бог»

Всего более 100 школьников занимались с волонтёрами «серебряного» возраста вязанием и шитьём, столярным и гончарным делом, изобразительным искусством и хоровым пением, участвовали в творческих встречах и мастер-классах. Проведено более 20 мероприятий. Инструменты и материалы для ребят приобретались на средства гранта.

Завершился проект концертом, на котором особенно блистала «серебряная» хоровая группа в составе Екатерины Сладковой, Людмилы Сорокиной, Надежды Жестерёвой, Надежды Карякиной.

— Но это не конец нашему творческому сотрудничеству, которое делает нас всех богаче, — заверил директор школы, председатель Совета депутатов Добровского округа Евгений Ильин, напомнив, что слово «богатый» происходит от слова «Бог», то есть имеет нравственную основу.

Организаторы проекта поблагодарили Александра Синюкова, Татьяну Фролову и других «серебряных» активистов, у которых ещё много совместных планов на будущее.

Тамара Бельянинова, в частности, в технике бисероплетения создаёт настоящие произведения искусства и настроена делиться мастерством с ребятами:

— Мы, старшие, помним трудности военного и послевоенного лихолетья. Помним и какой была эта школа — с печным отоплением, тесными классами. Сейчас многие сложности остались в прошлом. Но вместе с тем уходят и приметы, традиции, исконно русские ремёсла. Хочется, чтобы не забывали молодые о своих корнях, обычаях, чтобы сами могли передавать их следующим поколениям. Ради этого мы, ветераны, и приходим в школу, и учим ребят тому, что сами усвоили у своих бабушек и дедушек.


Источник - «Липецкая Гезета» 
22 января 2025
С опорой на «Стальное дерево»
В Липецке прошел этап очной защиты проектов грантовой программы, которую поддерживает Благотворительный фонд «Милосердие»
31 марта 2022