Спасибо всем, кто помог Рите!
На сайте фонда «Милосердие» завершился сбор средств для Риты Горноскуль!
Четырехлетней девочке из Липецка были необходимы технические средства реабилитации
21 июля 2022
«Стальное дерево» помогает сохранять русские народные промыслы
«Стальное дерево» помогает сохранять русские народные промыслы
При поддержке благотворительного фонда «Милосердие» для особенных детей и детей-сирот Липецкой области открылась хорошая возможность приобщиться к народному творчеству - лепке традиционной глиняной игрушки и изготовлению гончарной посуды. 

В этом году мастер народных ремесел Вячеслав Червяков из Лебедяни стал участником грантовой программы «Стальное дерево».  Он предложил провести серию мастер-классов для обучения детей самостоятельному изготовлению глиняной игрушки по мотивам местного романовского промысла. На средства гранта от фонда он закупил новую муфельную печь для обжига керамики и расходные материалы. 

С начала лета Вячеслав лично проводит мастер-классы в летнем оздоровительном лагере «Елочка» в Грязинском районе, где отдыхают дети со всех интернатов и коррекционных школ региона. Он учит их создавать из красной и черной глины игрушки-свистульки и предметы посуды. Все это затем расписывают красками, покрывают глазурью и обжигают в муфельной печи. На занятиях ребята с ограниченными возможностями здоровья могут пообщаться с обычными сверстниками и вместе сотворить глиняное чудо.

 «В Год культурного наследия народов России нам было приятно поддержать проект, который помогает особенным детям и ребятам-воспитанникам детских домов почувствовать себя в роли гончара или скульптора, ‒ отметила директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай.  – Работа с глиной раскрывает у детей творческие способности и для кого-то из них эти навыки, возможно, станут увлечением на всю жизнь. Уверена, это поможет сохранению и популяризации русских народных промыслов». 

По окончании проекта Вячеслав планирует использовать закупленное на грантовые средства оборудование для проведения мастер-классов в постоянной студии в Липецке и на событийных мероприятиях для жителей и гостей региона. В планах мастера также наладить изготовление оригинальной сувенирной продукции для продвижения народной культуры и развития внутреннего туризма. В помощь обучению молодежи Вячеслав хочет дополнительно создать серию онлайн-уроков по изготовлению глиняной игрушки и керамических изделий.

Программа «Стальное дерево» действует уже шестой год и объединила около 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено свыше 40 млн рублей.  В этом году обладателями грантов программы стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тысяч рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь. В Липецкой области до конца года планируют завершить 31 проект.

Информация о фонде «Милосердие»

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Включен во всероссийский реестр социально-ответственных предприятий и организаций.  Входит в ТОП-10 рейтинга RAEX корпоративных и частных благотворительных НКО в России. Член Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров». Крупнейший благотворительный фонд Липецкой области.

Фонд «Милосердие» финансирует социально значимые проекты в сферах науки и образования, культуры и спорта, участвует в благотворительных акциях, поддерживает волонтерские движения и общественные инициативы. С начала деятельности оказана помощь на сумму около 7 млрд рублей. Ежегодно ее получают более 30 тысяч человек.

Успехи Фонда в сфере благотворительности отмечались почетной грамотой Торгово-промышленной палаты России, дважды -  золотым знаком «За заслуги перед Липецком» и трижды - высшими наградами всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов "Точка Отсчета". В разные годы лауреатами конкурса «Лучшие социальные проекты России» становились инициативы фонда: грантовая программа «Стальное дерево» и программа поддержки корпоративного волонтерства. 

Фонд «Милосердие» в социальных сетях

ВКонтакте miloserdie.lipetsk 

Telegram @Milonews

TikTok @miloserdie.lipetsk

20 июля 2022
Фонд «Милосердие» организовал в Липецке праздник для любителей бега
В Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» прошел городской спортивный праздник, посвященный Дню города и Дню металлурга
19 июля 2022