Участвуйте в проекте "Дари еду!"
В новогодние праздники и в канун Рождества особенно хочется верить в чудеса и совершать добрые поступки. Благодаря совместному проекту социального партнера НЛМК – БФ «Милосердие», БФ «Дари Еду!» и сети магазинов «Покупайка» теперь у каждого жителя Липецка появляется возможность начать новый год с добрых дел.
27 декабря 2018
Программа НЛМК «Стальное дерево» помогает молодежи Липецка бороться с наркозависимостью
Программа НЛМК «Стальное дерево» помогает молодежи Липецка бороться с наркозависимостью

В Липецком областном наркологическом диспансере подвели итоги проекта «Здоровая молодежь-будущее России» по выявлению и предупреждению развития наркозависимости среди молодых липчан. Его реализовали в рамках грантовой программы НЛМК «Стальное дерево» при поддержке социального партнера комбината – благотворительного фонда «Милосердие».

Инициатором проекта стал врач наркодиспансера Валерий Вантей. Он получил грант для оснащения химико-токсикологической лаборатории высокоэффективным диагностическим оборудованием. Применение приборов, которых ранее не было в арсенале врачей, поможет им выявлять при обследованиях новые виды психоактивных веществ и оперативно предупреждать развитие тяжелой наркологической патологии среди молодежи. В частности, теперь медики смогут установить факт потребления пациентами газовых смесей (сниффинг), которые в прошлом году стали причиной гибели нескольких подростков в Липецкой области.

Новые возможности диагностического оборудования будут актуальны и для родителей, которые подозревают потребление наркотиков или сниффинг у своих детей, а также для работодателей, которые заинтересованы в трезвости персонала. Ранняя диагностика позволит своевременно оказать помощь в рамках реабилитационных программ до формирования наркозависимости.

«Программа «Стальное дерево» помогает неравнодушным людям решать социально значимые проблемы в интересах всего региона. Одна из таких проблем - употребление подростками ненаркотических летучих веществ, что приводит к быстрой деградации, потери обучаемости. В Липецкой области зарегистрированы уже три смертельных случая отравления пропан-бутановой смесью для зажигалок. Теперь определять ненаркотические газообразные вещества в организме подростков поможет новое оборудование, которое появилось у врачей наркодиспансера благодаря грантовой поддержке. Эффективная профилактика и возможность раннего выявления наркозависимости помогут спасти жизни тех, кто едва ступил на этот опасный путь», - прокомментировала директор благотворительного фонда НЛМК «Милосердие» Евгения Донских.

В презентации нового оборудования участвовали представители управления здравоохранения региона, Новолипецкого комбината и фонда «Милосердие, а также врачи и химики-эксперты. Участникам мероприятия продемонстрировали современные технологии для раннего выявления наркологических расстройств среди подростков и молодежи. Грантовая программа «Стальное дерево» стартовала в 2017 году. Она помогла реализовать в Липецке 11 общественно полезных природоохранных инициатив. С этого года программа открыта для жителей Липецка и Липецкой области, общественных экологических организаций, а также для двух других регионов присутствия Группы НЛМК - Старого Оскола (Белгородский край), где находится Стойленский ГОК, и Заринска (Алтайский край), где расположено предприятие Алтай-Кокс.

12 декабря 2018
Подарки от НЛМК - для школьников к Дню знаний
Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, и профком предприятия начали традиционные благотворительные акции к Дню знаний.
31 августа 2018