«Милосердие» организовало конкурс для общественников
В Старом Осколе завершился второй этап регионального конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений Белгородской области
25 октября 2022
«Милосердие» помогает экологическому воспитанию дошкольников
«Милосердие» помогает экологическому воспитанию дошкольников
В Екатеринбурге при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» открыли оригинальный дендрологический уголок в детском саду №430. Это — одна из шести инициатив грантовой программы «Стальное дерево», которые стараниями волонтеров до конца текущего года воплотят в жизнь в столице Среднего Урала.

Автором проекта «Дендрарик» стала жительница Екатеринбурга Ольга Галлямова, которая решила создать в детском саду необычное пространство для экологического воспитания дошкольников. На средства гранта от фонда оформили входную группу, установили информационный стенд и скамейки, которые изготовили из экологических материалов. Уголок украсили клумбами - по количеству детсадовских групп. 

«Сердце «Дендрарика» — альпинарий, - рассказала автор проекта, - Горка оформлена ландшафтными дизайнерами. Там высажены голубая ель, горная сосна, разные виды можжевельников, гортензия. Все они требуют специальных условий и ухода. Дети со своими воспитателями будут учиться правильно ухаживать за растениями».

Так в результате усилий волонтеров и родителей в детском саду появился свой небольшой ботанический сад — место, где растет много цветов и редких растений. В «Дендрарике» планируют проводить уроки природоведения, вести наблюдения за окружающей средой. Дети уже получили первые экологические уроки: вместе с воспитателями в новом дендрологическом уголке они посадили цветы.

Программа «Стальное дерево» стартовала в 2017 году и направлена на защиту окружающей среды, благоустройство социальных пространств и улучшение качества жизни. За эти годы она позволила жителям Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей воплотить десятки общественно полезных проектов. 

На Среднем Урале добровольцы реализовали свыше 50 проектов. В 2022 году благодаря «Стальному дереву» в Екатеринбурге уже появились пандус для людей с ограниченными возможностями в Центре культуры и искусства «Верх-Исетский», новая зона отдыха на площади Субботников, стационарное спортивное оборудование для шахмат и пинг-понга на пляже Верх-Исетского пруда. Волонтеры закупили форму и снаряжение для команды по следж-хоккею «Торнадо», в которой занимаются особенные дети.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Включен во всероссийский реестр социально-ответственных предприятий и организаций. Входит в ТОП-10 рейтинга RAEX корпоративных и частных благотворительных НКО в России. Член Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров». Крупнейший благотворительный фонд Липецкой области.

Фонд «Милосердие» финансирует социально значимые проекты в сферах науки и образования, культуры и спорта, участвует в благотворительных акциях, поддерживает волонтерские движения и общественные инициативы. С начала деятельности оказана помощь на сумму около 7 млрд рублей. Ежегодно ее получают более 30 тысяч человек.
Успехи Фонда в сфере благотворительности отмечались почетной грамотой Торгово-промышленной палаты России, дважды - золотым знаком «За заслуги перед Липецком» и трижды - высшими наградами всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов "Точка Отсчета". В разные годы лауреатами конкурса «Лучшие социальные проекты России» становились инициативы фонда: грантовая программа «Стальное дерево» и программа поддержки корпоративного волонтерства.

Подписывайтесь на официальные ресурсы благотворительного фонда «Милосердие» в социальных сетях!

ВКонтакте miloserdie.lipetsk 

Telegram @Milonews

TikTok @miloserdie.lipetsk

Делитесь этими ссылками с теми, кому, на ваш взгляд, реально нужна помощь!


25 октября 2022
Фонд «Милосердие» украсил Липецк новыми липами
В Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» продолжается осенний этап программы озеленения дворов и скверов
24 октября 2022