«Стальное дерево» помогло оборудовать школьный технопарк в Екатеринбурге
В Екатеринбурге благодаря поддержке благотворительного фонда «Милосердие» детский технопарк на базе школы №102 получил новое оборудование для обучения всех желающих техническим и проектным навыкам
28 сентября 2021
Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции Белгородчины
Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции Белгородчины

В Старом Осколе Белгородской области при поддержке благотворительного фонда "Милосердие" открыли новое пространство семейного досуга, которое поможет сохранять и развивать местные культурные традиции.

В этом году сотрудники городского Дома ремесел стали участниками грантовой программы "Стальное дерево". Предложенный ими проект по популяризации традиционных промыслов Белгородчины высоко оценило конкурсное жюри.

На средства гранта было оборудовано культурное пространство для познавательного семейного досуга горожан. Центром пространства стала спортивно-игровая площадка, на которой установили качели, песочницу с домиком, горку и другие активности.

Авторы проекта планируют проводить на свежем воздухе уроки народной культуры, экскурсии, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам. Благодаря новому пространству все желающие смогут ближе познакомиться с такими видами декоративно-прикладного искусства, как ткачество, гончарство, художественная керамика, набойка по ткани, глиняная игрушка.

"Уверена, результаты нового проекта «Стального дерева» оценят не только местные жители, но гости города. Он помогает сохранять и возрождать традиционные народные промыслы и ремесла, возникшие на территории нашего региона. А наличие игровой площадки привлечет на культурно-познавательные мероприятия ещё больше детей и их родителей", - комментирует заместитель начальника управления культуры Старооскольского городского округа Елена Сухенко.

Старооскольский Дом ремесел уже второй раз становится победителем грантовой программы. Два года назад поддержка фонда "Милосердие" помогла создать творческие мастерские под открытым небом. На средства гранта установили деревянные беседки и лавочки, закупили оборудование для мастер-классов.

В текущем году на территории Белгородской области завершат 20 социально значимых проектов программы "Стальное дерево". На эти цели фонд "Милосердие", социальный партнёр НЛМК, направит около 5 млн рублей.

#БФМилосердиеЛипецк #ФондМилосердие #СтальноеДерево 
#МилосердиеФонд #СтальноеДерево2021 #ГрантоваяПрограмма 
#СтарыйОскол 

27 сентября 2021
Фонд «Милосердие» помогает инвалидам по зрению осваивать компьютер
В Старом Осколе Белгородской области открыли специальный класс, где инвалиды по зрению смогут обучаться навыкам самостоятельной работы на компьютере
23 сентября 2021